Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 июня принял участие в церемонии открытия в Минске Национального футбольного стадиона.
Главе государства было кратко доложено о реализации проекта и перспективах эксплуатации стадиона. Акцент был сделан на том, что эта площадка построена в соответствии с требованиями международных футбольных организаций ФИФА и УЕФА, и уже начата процедура по получению необходимых аккредитаций. Матч молодёжных сборных Беларуси и Китая, сыгранный в день открытия, является тестовым для этого. На нём собрались 33 тыс. зрителей.
Александр Лукашенко на церемонии торжественного открытия стадиона рассказал, как принималось решение о строительстве в столице этого спортивного объекта и почему его возвели именно у Партизанского проспекта.
«Думал, надо же для своей «профессии» (а моя профессия – это не хоккей, а футбол, вы об этом знаете) построить национальный стадион. Когда-то же наша сборная наконец-то покажет класс игры и будет играть так, как следует! Было принято решение о строительстве здесь Национального стадиона. И однажды в Пекине, ведя переговоры со своим старым, но очень надёжным другом – Председателем КНР Си Цзиньпином, я начал этот разговор. И он так по-китайски (китайцы – люди очень спокойные, взвешенные) в конце того, как я поделился мыслями, сказал: мы подумаем», – рассказал белорусский лидер.
Во время очередного визита Главы государства в Китай Си Цзиньпин неожиданно продемонстрировал ему два макета – бассейна международного уровня и футбольного стадиона. Председатель КНР тогда заявил, что строительство этих объектов будет подарком для белорусского народа.
«Это грандиозное сооружение. Для нашей страны, для Беларуси, это величайшее событие. Великолепная арена, как и новый бассейн международного уровня, спроектированы и построены нашими друзьями из Китайской Народной Республики», – обратил внимание Президент.
«Я убеждён, этот стадион станет ещё одним узнаваемым образом нашего города-героя Минска, символом крепкой белорусско-китайской дружбы», – подчеркнул Президент.
Национальный футбольный стадион соответствует самым высоким мировым стандартам. «Надеюсь, в недалёком будущем наряду с товарищескими играми, матчами национального чемпионата мы сможем принимать здесь официальные международные встречи и наслаждаться выступлением лучших футболистов мира», – добавил Александр Лукашенко.
К открытию стадиона минчане благоустроили прилегающий парк имени 50-летия Великого Октября и обновили инфраструктуру стадиона «Трактор». Таким образом, этот зелёный уголок столицы буквально за пятилетку превратился в современный спортивный квартал для любителей активного отдыха, заметил Глава государства.
«Спорт справедливо считают послом мира. Футбол – самая популярная, массовая народная игра – стирает границы между странами, сближает разных людей, объединяет и тех, кто играет, и тех, кто болеет. Всех нас. Надеюсь, уровень игры наших клубов и особенно сборных будет соответствовать созданным для них условиям. Очень надеюсь, ребята, на вас. Вы молодые. Будущее. Вам играть, вам отстаивать честь родной земли», – обратился Глава государства к молодёжной сборной.
Александр Лукашенко рассчитывает, что белорусские футболисты, получив такой подарок – Национальный футбольный стадион, наконец, начнут оправдывать ожидания болельщиков, и они увидят с этих трибун яркие победы любимых команд.
На церемонии также присутствовали и китайские партнёры. Как отметил заместитель руководителя Главного государственного управления по физической культуре и спорту КНР, вице-президент Олимпийского комитета КНР Чжан Цзяшэн, реализованный проект является примером политического доверия и глубокой дружбы между народами Беларуси и Китая.
Чжан Цзяшэн упомянул про недавний успешный визит Александра Лукашенко в Китай. «Лидерами наших стран достигнуты важные договоренности о дальнейшей интенсификации китайско-белорусских отношений, создан новый прочный фундамент для устойчивого и долгосрочного сотрудничества», – сказал представитель китайской стороны.
В ответном слове белорусские спорт-смены отметили, что новая арена станет местом для ярких матчей и незабываемых эмоций. Футболисты заверили, что приложат все усилия, чтобы прославлять страну и с честью нести флаг государства.
С сайта Президента
Республики Беларусь