Литва хочет объяснить США, что нельзя отменять санкции против белорусских удобрений. Якобы это будет очень большой ошибкой. Именно такой позиции решили придерживаться прибалтийские «тигры» на фоне начавшегося переговорного процесса между Россией и Америкой. Учитывая, что Беларусь и Российская Федерация – члены Союзного государства, под прицел попали и мы.
Вот премьер-министр Литвы и «попытается», как он говорит, объяснить. Означает ли это, что США слабо ориентируются в окружающей действительности, прибалты не говорят. Но, вероятно, именно так они и думают. А логика у них такая. «Сегодня белорусский режим, из-за удорожания логистики и действующих санкций, не получает непосредственно в бюджет почти полмиллиарда долларов США от экспорта удобрений. Это значительная сумма, и, если мы вернём её в бюджет, не думаю, что Литве или нашему региону от этого станет лучше. Новая администрация США должна учитывать не только потребность в калийных удобрениях, но и угрозы безопасности, которые возникнут в случае поддержки враждебных стран».
Короче, если санкции снимут, то Литве станет хуже. Почему? Ответа нет. То, что из-за отсутствия удобрений реально будет страдать продовольственная
безопасность не одной страны мира, это тоже мелочь, по мнению прибалтов. А вот если санкции не снимут, то Литва со своими соседями, да и вообще Европа, будут в полнейшей безопасности.
Более того, премьер-министр реально считает, что «если будем снимать санкции с Беларуси и России, то от этого у НАТО или США проблем не убавится, а только увеличится. Пока у нас есть НАТО в качестве главного оборонительного зонтика, то создавать себе дополнительные проблемы, финансируя те режимы, которые хотят воевать со странами НАТО, точно нет никакого смысла». То, что во всём сказанном смысла нет – однозначно. И очень интересно, кто же это со странами НАТО воевать собрался? Не мы ли?
Линию поведения Литва не стала менять и в отношении правил пересечения литовско-белорусской границы. Поступают сообщения, что прибалты усилили контроль для въезжающих из Беларуси. Запрещены ко ввозу мясная и молочная продукция, яйца, орехи и сладости. А если хотя бы у одного из пассажиров, к примеру, автобуса найдут запрещёнку, на границе задержатся все, а нарушителя оштрафуют.
И это всё на фоне того, что, оказывается, airBaltic (латвийская национальная авиакомпания, авт.) после начала СВО могла получать из России топливо для самолётов. Несмотря на санкции, она закупала горючее у «Татнефтьавиасервис». Таким образом, авиакомпания с февраля 2022 года и до марта 2024 года провела 13 успешных закупок топлива из России, всего попыток было 28. Всего airBaltic, судя по декларациям, импортировала
3 100 тонн авиатоплива на 206,7 млн рублей. Никого ничего не смущает?! Вопрос, конечно, риторический.
Свои «пять копеек» не забыла вставить и «лидер» демсил в изгнании, которой уже и кличку дали соответствующую – путешественница. На очередной встрече в совете Европы Света сообщила, что «Беларусь стала не только стартовой площадкой, но и военным цехом российской военной машины. Ведь 287 белорусских предприятий сегодня участвуют в производстве оружия для российских войск». Больше в мире никто оружие не производит? Не продаёт? Более того, «лидарка» считает, что «нужно требовать вывода российских войск не только из Украины, но и из Беларуси, в том числе ядерного оружия. Только это гарантировало бы стабильность и длительный мир в регионе. Украина заслуживает реальных гарантий безопасности, и одной из них может быть свободная Беларусь без российского присутствия». Ну, это, конечно, не Свете решать! Пусть она лучше поинтересуется у президента Польши Дуды, почему это он призывает США разместить на территории страны американское ядерное оружие? Это другое, как всегда?
Вчера, накануне встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным, пресс-секретарь главы российского государства отметил, что Беларусь – самый близкий союзник России. «Беларусь — наш самый близкий союзник страны, с которым нас объединяет союзное государство, самый развитый интеграционный формат на пространстве бывшего Советского Союза, формат новой генерации, основанный на принципах взаимной любви и взаимного уважения, учёта интересов друг друга», — сказал Песков.
И этим всё сказано!
С уважением –
главный редактор
Елена КЛИМУШКО