Каким должно быть лето? Формула идеального лета проста и незамысловата: лето должно быть солнечным, веселым и, самое главное, безопасным. Кто больше всего подвержен риску попадания в чрезвычайные ситуации в летний период? Конечно, дети. Ведь во время каникул большую часть времени они предоставлены сами себе. Как результат – значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах.
Чтобы летние каникулы для детей прошли без чрезвычайных ситуаций и не были омрачены трагическими событиями, работники Столинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведут информационно-пропагандистскую кампанию «Безопасные каникулы!» и наполнят досуг ребят множеством полезных мероприятий. Акция пройдет с 1 июня по 31 августа в пришкольных лагерях и дошкольных учреждениях образования.
Цель данной акции – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей, обучение правилам поведения на водоемах.
Работники МЧС предложат ребятам не просто «уроки безопасности», а максимально современные и увлекательные мероприятия: различные квизы по поведению на воде и пожарной безопасности, викторины, экскурсии по пожарной части. Через различные игровые формы ребята получат знания по ОБЖ, ведь они так необходимы, особенно в летний период.
МЧС напоминает: уважаемые родители, дедушки и бабушки! Ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра! Не позволяйте детям играть с огнем, держите спички и зажигалки в недоступных местах, не подпускайте детей к окнам и балконам. Напоминайте детям правила безопасного поведения у воды, следите, чтобы ребенок не купался без присмотра. Помните, что опасность представляют не только водоемы, но и колодцы, ванны, ведра с водой и декоративные пруды.
Присоединяйтесь к мероприятиям МЧС и будьте в безопасности! В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112!