• ru
  • by
  • 25 апреля

    USD

    EUR

    Столин

    11C

    С начала года на Столинщине произошло четыре пожара

    25.01.2019

    105

    0

    Rate this post

     

    С начала года в районе произошло четыре пожара, три из них – в связи с нарушением гражданами требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Так, в одном из населенных пунктов района возникло возгорание в жилом доме. По предварительным данным причина – перекал печи.

    23 января – очередной пожар.   Хозяева не обратили внимание на то, что на чердаке дома на лежаке печи образовались трещины. Искра попала на деревянные конструкции, тлела, а после возникло возгорание.

    Пожары из-за нарушения правил безопасности – вещь нередкая. Дорогостоящий ремонт и даже потеря дома, ожоги и травмы, человеческие трагедии не редко фигурируют в одном абзаце с теплым словом «печь» в сводках спасателей. По этой причине работники Столинского РОЧС напоминают о том, как подружиться с печью.

    – Не забывайте, что даже если на дворе стоят холодные дни, печке нужно давать передохнуть, – рассказывает старший инспектор ГПиВо Александр Симончик. – Топить следует два-три раза в день, не более полутора часов – это позволит избежать перекала.  

    Очень важно регулярно обслуживать печное отопление. Для этого обязательно побелить печь известковым раствором. Благодаря такому методу можно вовремя заметить трещины, которые появляются со временем. Дымоход нужно прочищать от сажи не менее одного раза в два месяца.  Притопочный лист размерами не менее 50х70 см поможет случайно выпавшим углям не поджечь вам дом. 

    При растопке пользуйтесь только «натуральными» материалами — щепка, береста, опилки, ибо легковоспламеняющиеся и горючие жидкости могут упростить процесс не только растопки, но и внезапного воспламенения вашего имущества.

     Мебель должна находиться в полутора метрах от печи, как и горючие материалы. Сушить одежду на раскаленной печи – тоже плохой вариант, поскольку она является отличной растопкой для вашего деревянного пола. Не складируйте рядом с источником огня топливо.

    Топящуюся печь тоже лучше не оставлять без присмотра. Следите за топочными дверцами.  И не поручайте контролировать процесс горения в печи детям.

    Преждевременное закрытие заслонки печи также может привести к отравлению угарным газом, который не имеет ни цвета, ни запаха и образуется при любых видах горения. Именно поэтому заканчивайте топить печь не менее чем за два-три часа до отхода ко сну. При этом всегда убеждайтесь, что угли полностью прогорели.

    Соблюдение этих правил безопасности поможет вам избежать чрезвычайных происшествий.

     

    Людмила

    КАСПЕРОВИЧ

    Обсуждение

    Для отправки комментария Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

    Разработка сайта

    Техподдержка сайтаSAKURAWEB

    SEO-продвижение

    Яндекс.Метрика