• ru
  • by
  • 20 апреля

    USD

    EUR

    Столин

    13C

    «Новое в платежах индивидуальных предпринимателей»

    01.02.2019

    109

    0

    Rate this post

     

    31 декабря 2018 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 г. № 500 «О государственном социальном страховании», которым внесены изменения в порядок уплаты обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда). В частности изменения затрагивают интересы индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов.

    Уплата взносов в бюджет фонда для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов осталась обязательной. Вместе с тем Указ предоставляет право этим категориям плательщиков не уплачивать взносы в бюджет фонда за периоды, в которых они не осуществляли соответствующую деятельность.

    1. Взносы за 2018 год должны быть уплачены в полном объеме не позднее 1 марта 2019 года.
    2. Для правильного самостоятельного расчета суммы взносов, подлежащей к уплате, рекомендуется использовать калькулятор, который размещен на сайте Фонда: https://ssf.gov.by/ru/kalk_ip-ru/.
    3. Следует не позднее 31 марта 2019 года задекларировать периоды неосуществления деятельности. Для этого необходимо заполнить и представить в территориальный орган Фонда, по месту постановки на учет, документ персонифицированного учета индивидуальные сведения по форме ПУ-3 (далее – ПУ-3) за 2018 год.
    4. Для заполнения формы ПУ-3 используется программа «Ввод ДПУ», также доступная на сайте Фонда:  https://ssf.gov.by/ru/po-fonda-ru/
    5. Форму ПУ-3 можно заполнять и сдавать как в электронном варианте при наличии электронной цифровой подписи и атрибутного сертификата Фонда, так и в бумажном, — в орган Фонда, который примет ее за подписью плательщика и загрузит в систему персонифицированного учета.
    6. Непредставление в установленный срок формы ПУ-3 с указанием периодов неосуществления деятельности, является основанием для самостоятельного расчета органом Фонда суммы задолженности за 2018 год.

    Для сведения! Минимальная сумма взносов при условии осуществления деятельности в течение 2018 года составляет 1 281 рубль).

    Каждому ответственному человеку нужно обязательно понимать, что формирование его пенсионного будущего происходит сегодня, и оно полностью зависит от периода уплаты страховых взносов и их суммы. Период страхового стажа – один из ключевых параметров, от которого в будущем зависит размер трудовой пенсии.

    Напомним, в 2019 году минимальный страховой стаж для назначения трудовой пенсии составляет 17 лет, и ежегодно увеличиваясь на 6 месяцев, и к 2025 году составит 20 лет. Если он не будет сформирован на момент обращения за получением пенсии, человек не сможет претендовать на получение даже минимальной трудовой пенсии (на 1 января 2019 года ее размер составляет 216 рублей).

    Социальная пенсия, которая назначается всем лицам старше трудоспособного возраста, при отсутствии права на трудовую пенсию (женщинам по достижении 60 лет, мужчинам — 65 лет), составляет сегодня лишь 107 рублей.

    Выбор за Вами.

    Инспектор Столинского районного отдела Брестского областного управления ФСЗН А. М. Литвинко

    Обсуждение

    Для отправки комментария Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

    Разработка сайта

    Техподдержка сайтаSAKURAWEB

    SEO-продвижение

    Яндекс.Метрика