• ru
  • by
  • 18 апреля

    USD

    EUR

    Столин

    7C

    Как получить милицейскую профессию?

    07.03.2019

    276

    0

    Rate this post

    В интервью с заместителем начальника Столинского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Алексеем Козуля мы ответили на самые распространённые вопросы старшеклассников и их родителей относительно поступления в милицейские вузы нашей страны.
    – Алексей Петрович, какие учебные заведения Беларуси готовят квалифицированных специалистов для органов внутренних дел?
    – Это три учебных заведения Министерства внутренних дел: Академия МВД, Могилевский институт МВД и Специализированный лицей МВД Республики Беларусь.
    – Какой там срок обучения?
    – В академии и институте – четыре года, в лицее – с седьмого по 11-й класс. Потом лицеисты получают прекрасную возможность без экзаменов попасть в милицейский вуз – при условии, что старались учиться: имеют средний балл семь и выше.
    – Какие плюсы от поступления именно в милицейский вуз?
    – Для каждого родителя важнее всего осознавать тот факт, что его ребёнок учится в престижном вузе, находится под постоянным пристальным контролем и не попадёт в дурную компанию, ведь в милицейских вузах высший уровень дисциплины. Это главный бонус, на мой взгляд. Но милицейские вузы очень выгодны для родителей не только с точки зрения воспитания, но и… экономии. Судите сами: с первого дня обучения их дети переводятся на полное государственное обеспечение, которое включает в себя бесплатное обучение, проживание, обмундирование, питание и ежемесячную стипендию. Не нужно, как во многих других вузах, беспокоиться о поиске и оплате жилья; переживать, поел или не поел ребёнок, есть ли у него деньги на обед. Считаю, что важно отметить и тот факт, что полтора года службы в армии засчитываются во время четырёхлетнего обучения в силовом вузе.
    После окончания академии или института – отличные перспективы. Курсанту присваивается звание «лейтенант милиции», а также гарантируется трудоустройство. И практически все ребята возвращаются на малую родину. Конечно же, если сам выпускник не изъявляет желание служить в другом городе.
    Государством гарантированы назначение на офицерскую должность и перспективы служебного роста, стабильная заработная плата, медицинское обеспечение в медучреждениях МВД сотрудников и членов их семей, бесплатное обеспечение форменным обмундированием; удлиненный отпуск, возможность льготного и первоочередного кредитования строительства жилья.
    Высокий уровень получаемого образования позволяет трудоустроиться в органы милиции, прокуратуры, суда и другие государственные и негосударственные учреждения, где требуются специалисты с высшим юридическим образованием.
    Отбор абитуриентов осуществляется в соответствии с нормативными актами Министерства внутренних дел. Проводятся предварительное изучение, специальная проверка и медицинское освидетельствование кандидатов. Имеются возрастные рамки: в год поступления кандидату должно быть не менее 17 лет и не более 25. На дневную форму обучения могут поступать граждане, имеющие общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образование. Срок обучения на дневной форме обучения 4 года.
    Что касается лицея МВД, то туда принимаются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь, которым уже исполнилось или в году поступления исполнится 12 лет, завершившие обучение в VI классе.
    – Что может помешать поступлению в милицейский вуз?
    – Одно из основных условий, когда граждане не могут быть приняты на учебу, это совершение ими деяний, содержащих признаки преступления, привлечение их к административной ответственности за различные правонарушения.
    – Куда обращаться всем ребятам, желающим получить милицейскую профессию?
    – Нужно обратиться в органы внутренних дел. И сделать это нужно до 15 апреля. Кстати, не надо тянуть с подачей заявления до последнего момента. Необходимо обращаться уже сейчас, чтобы у абитуриента была возможность в спокойном режиме пройти всю процедуру оформления. Мы уже активно занимаемся отбором.
    Всем желающим поступать необходимо обращаться в группу кадров отдела внутренних дел Столинского райисполкома по адресу: г. Столин, ул. Дзержинского, дом 81, кабинеты 4, 5 или звонить по телефонам: 2 04 16, 8 029 525 78 42 (МТС).
    Лилия ГУЩА

    Обсуждение

    Для отправки комментария Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

    Разработка сайта

    Техподдержка сайтаSAKURAWEB

    SEO-продвижение

    Яндекс.Метрика